Edital 08/2026 - Aluno Especial e Domínio Conexo PPG DIBICT
Edital 08.2026_PPGDIBICT-UFAL - Aluno Especial e Domínio Conexo.pdf
Documento PDF (786.8KB)
Documento PDF (786.8KB)
EDITAL 08/2026 - PPGDIBICT/UFAL
ABERTURA DE PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO PARA ALUNO ESPECIAL E ALUNO DOMÍNIO
CONEXO NO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM DIVERSIDADE BIOLÓGICA E CONSERVAÇÃO
NOS TRÓPICOS
A Coordenação do Programa de Pós-Graduação em Diversidade Biológica e Conservação nos
Trópicos – PPGDIBICT, da Universidade Federal de Alagoas – UFAL, torna pública pelo presente Edital a
abertura do processo de inscrição, seleção simplificada e matrícula dos candidatos a aluno especial no
segundo semestre de 2026 (2026.2).
O processo seletivo simplificado para matrícula especial no segundo semestre PPGDIBICT–UFAL
será realizado sob a responsabilidade da Coordenação do PPGDIBICT e do(a) coordenador(a) da disciplina
e regido por Edital público.
1.
DAS DISPOSIÇÕES PRELIMINARES
1.1 Define-se como Aluno Especial aquele aluno que não possui matrícula regular em Programa
de Pós-Graduação stricto sensu.
1.2 Serão considerados alunos especiais aqueles alunos egressos de Curso Superior e que não
estejam matriculados em outros Programas de Pós-Graduação no segundo semestre de 2026.
1.3 Define-se como Aluno Domínio Conexo aquele aluno matriculado em outros cursos
presenciais de pós-graduação stricto sensu da UFAL ou de outras instituições de ensino
superior.
2.
DAS VAGAS OFERTADAS
2.2 Os candidatos terão oportunidade de ingressar nas disciplinas a seguir no primeiro semestre
de 2024, sendo a distribuição das vagas:
CÓDIGO
DISCIPLINA
VAGAS
Tópicos Especiais em Diversidade Biológica e
MDB025
8
Conservação nos Trópicos – Ecologia Urbana
Estatística Multivariada
MDB035
8
(Necessário trazer notebook )
Sistema de Informação Geográfica para
MDB034
8
Conservação
Parágrafo único – O cronograma e datas das disciplinas encontram-se no Anexo 1.
3.
DAS INSCRIÇÕES
PPGDIBICT – ICBS – UFAL – Campus A. C. Simões - Av. Lourival Melo Mota, S/N – Tabuleiro dos Martins –
Maceió – AL – CEP: 57072-900 – E-mail: ppgdibict@icbs.ufal.br – Telefone: 82 3214 1681
3.1 As inscrições serão realizadas exclusivamente pelo Sistema Integrado de Gestão de
Atividades Acadêmicas – SIGAA (http://sigaa.sig.ufal.br/) até o dia 25 de setembro de 2026.
3.2 A inscrição no Processo Seletivo Simplificado é gratuita e implicará no conhecimento e tácita
aceitação das condições estabelecidas no inteiro teor deste Edital e seus anexos, não
podendo o candidato alegar seu desconhecimento.
3.3 As informações prestadas no formulário de inscrição serão de inteira responsabilidade do
candidato. O formulário preenchido com informações falsas sujeitará o candidato às sanções
previstas em lei e o excluirá do certame.
3.4 Informações adicionais relativas ao PPGDIBICT podem ser obtidas pelo endereço eletrônico
https://icbs.ufal.br/pt-br/pos-graduacao/diversidade-biologica-e-conservacao-nos-tropico.
3.5 Esclarecimentos
acerca
deste
edital
devem
ser
solicitados
através
do
e-mail
disponível
no
SIGAA
ppgdibict@icbs.ufal.br.
3.6 Os
candidatos
deverão
preencher
o
formulário
on-line
(http://sigaa.sig.ufal.br/) e anexar cópias escaneadas em PDF dos seguintes documentos:
4.
a.
Documento de Identificação com Foto e com informação da naturalidade do candidato;
b.
Cadastro de Pessoa Física (CPF);
c.
Diploma de graduação;
d.
Histórico do curso de graduação;
e.
Currículo Lattes;
f.
Barema com as comprovações anexadas (Anexo 2);
DO PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO
4.1 O processo seletivo simplificado consistirá em etapa única, na qual serão verificados os
documentos dos candidatos encaminhados por via eletrônica. A análise dos documentos será
realizada pelos membros da Coordenação e da Secretaria do PPGDIBICT.
4.2 A ausência de qualquer um dos documentos exigidos implicará na não homologação da
inscrição.
4.3 Documentos exigidos que contenham informações ilegíveis (com rasuras que impeçam a
leitura, desfocados, ou com outros impedimentos para averiguação das informações)
implicará na não homologação da inscrição.
4.4 A avaliação do Currículo Lattes será utilizada para determinar a classificação dos candidatos,
a partir da análise do barema no anexo 2. Somente serão considerados na avaliação os itens
PPGDIBICT – ICBS – UFAL – Campus A. C. Simões - Av. Lourival Melo Mota, S/N – Tabuleiro dos Martins –
Maceió – AL – CEP: 57072-900 – E-mail: ppgdibict@icbs.ufal.br – Telefone: 82 3214 1681
que constarem na comprovação. Em caso de empate, será adotado o seguinte critério: maior
idade.
5.
DO RESULTADO E DA MATRÍCULA
5.1 O resultado do processo seletivo simplificado será divulgado no site do PPGDIBICT no dia 30
de setembro de 2026.
5.2 Terão direito à matrícula no PPGDIBICT os candidatos APROVADOS em conformidade com a
disponibilidade de vagas.
5.3 Não serão permitidas matrículas em disciplinas que tenham sobreposição de carga horária,
sendo necessário que o candidato opte por uma delas.
5.4 Os candidatos APROVADOS e MATRICULADOS devem apresentar-se ao professor da
disciplina na sala de aula no dia e hora marcados para dar início às atividades.
6.
DAS DISPOSIÇÕES FINAIS
6.1 O aluno especial ou domínio conexo terá que cumprir as exigências feitas aos alunos
regulares em sua totalidade, conforme estabelecido no plano de curso da disciplina.
6.2 O aluno especial ou domínio conexo não poderá utilizar do benefício de trancamento da
disciplina, tendo o estudante acima de 25% de faltas ocorrerá reprovação por abandono. A
condição de abandono o deixará impedido de concorrer às vagas especiais ofertadas nos
semestres seguintes.
6.3 Ao final da disciplina, o aluno especial ou domínio conexo que for aprovado poderá emitir
histórico no SIGAA da(s) disciplina(s) cursada(s).
6.4 Os casos omissos no presente Edital serão resolvidos pelo Colegiado do PPGDIBICT.
Maceió, 26 de agosto de 2026.
Profa. Dra. Patrícia Muniz de Medeiros
SIAPE 1861153
Coordenadora PPGDIBICT/UFAL
PPGDIBICT – ICBS – UFAL – Campus A. C. Simões - Av. Lourival Melo Mota, S/N – Tabuleiro dos Martins –
Maceió – AL – CEP: 57072-900 – E-mail: ppgdibict@icbs.ufal.br – Telefone: 82 3214 1681
ANEXO 1 – CRONOGRAMA DAS DISCIPLINAS
MCS025 Tópicos Especiais em Diversidade Biológica e Conservação nos
Trópicos – Ecologia Urbana
Prof. Dr. Guilherme Ferreira
Carga Horária: 45h – 3 Créditos
Local: ICBS-Sala 18
Cronograma Previsto*
Datas
Horários
13 a 16/10/2026
9h às 12h/ 14h às 17h
* O cronograma poderá sofrer alteração.
MDB035
Estatística Multivariada
Prof. Dr. Diogo Lins
Carga Horária: 45h – 3 Créditos
Local: ICBS – Sala 18
Cronograma Previsto*
Datas
Horários
09 a 18/11/2026
9h às 12h/ 14h às 17h
* O cronograma poderá sofrer alteração.
MDB034
Sistema de Informação Geográfica para Conservação
Prof. Dr. Jhonatan Santos
Carga Horária: 45h – 3 Créditos
Local: ICBS-Sala 18
Cronograma Previsto*
Datas
Horários
23 a 27/11/2026
8h às 12h/ 14h às 17h
* O cronograma poderá sofrer alteração.
PPGDIBICT – ICBS – UFAL – Campus A. C. Simões - Av. Lourival Melo Mota, S/N – Tabuleiro dos Martins –
Maceió – AL – CEP: 57072-900 – E-mail: ppgdibict@icbs.ufal.br – Telefone: 82 3214 1681
ANEXO 2 – BAREMA
1.Formação
ITEM
SUB-ITEM
2.Produção científica
Qt.
Pontuação
total
Ordem
documental
1.1. Mestrado acadêmico no Comitê de Biodiversidade/CAPES
1.2. Mestrado em área afim ou Mestrado profissional na
3,0
ÁreaBiodiversidade/CAPES
1.3. Especialização em Ciências Biológicas ou área afim
2,0
1.4. Certificado ou diploma de curso de graduação pleno
1,0
1.5. Certificado ou diploma de curso nível superior
0,5
SUB-TOTAL Formação (padronizado de 0-10, sendo 10 a maior pontuação)
2.1. Capítulo publicado de livro na área com ISBN*
1,0
2.2. Livro completo publicado na área com ISBN*
3. Experiência acadêmica
Pontuação
5,0
2.3. Primeiro autor de artigo científico publicado ou com aceite definitivoem periódico com percentil Scopus igual ou
superior a
50**
2.4. Coautor de artigo científico publicado ou com aceite
definitivo emperiódico com percentil Scopus igual ou
superior a50**
2.5. Primeiro autor de artigos científicos publicados ou aceitos definitivamente em periódico com percentil Scopus
inferior a 50**
2.6. Coautor de artigo científico publicado ou aceito definitivamente emperiódico com percentil Scopus inferior a 50**
2.7. Primeiro autor de resumo publicado em anais de eventos nacionaise/ou regionais
2,0
15,0
10,0
5,0
1,0
0,2
2.8. Coautor de resumo publicado em anais de eventos
nacionaise/ouregionais
0,1
2.9. Primeiro autor de resumo publicado em anais de eventos internacionais
0,4
2.10. Coautor de resumo publicado em anais de eventos in0,2
ternacionais
SUB-TOTAL Produção científica (padronizado de 0-10, sendo 10 a maior pontuação)
3.1. Premiação por instituição pública ou evento científico
1,0
por pesquisaefetuada (até 2 pontos)
3.2. IC por quota ou PIBIC com ou sem bolsa por ano con1,0
cluída com aprovação do relatório final comprovada ou
outra bolsa de pesquisa aceita a critério da comissão
3.3. Participação em programas de mobilidade acadêmica
1,0
oficiais nopaísou exterior no mínimo por seis meses
completos
3.5. Participação em Programa Institucional de Monitoria
0,05
de graduação por semestre
3.6. Exercício de magistério superior a cada seis meses
0,2
completos
3.7. Exercício de magistério de ensino médio e/ou fun0,1
damental acada seis meses completos
3.8. Tempo de exercício profissional diretamente relaciona0,25
do com aáreade concentração, excetuando magistério a
cada 12 meses completos
SUB-TOTAL Experiência acadêmica (padronizado de 0-10, sendo 10 a
maior pontuação)
TOTAL
Somente serão considerados na análise os itens que contiverem as comprovações adicionadas a este anexo.
PPGDIBICT – ICBS – UFAL – Campus A. C. Simões - Av. Lourival Melo Mota, S/N – Tabuleiro dos Martins –
Maceió – AL – CEP: 57072-900 – E-mail: ppgdibict@icbs.ufal.br – Telefone: 82 3214 1681